10 основных аспектов качественного шовного материала

84 Было полезно

0

пользователям

Статья была полезной?

За последнее время роль шовного материала в хирургии заметно выросла. Для большинства операций шовный материал является практически единственным инородным телом, которое остается в тканях. Поэтому от качества материала зависит реакция тканей на его имплантацию и успешность исхода операции

За последнее время роль шовного материала в хирургии заметно выросла. Для большинства операций шовный материал является практически единственным инородным телом, которое остается в тканях. Поэтому от качества материала зависит реакция тканей на его имплантацию и успешность исхода операции.

10 основных аспектов качественного шовного материала

  • Шовный материал должен иметь гладкую, ровную поверхность, чтобы не травмировать ткани при протягивании нити.
  • Прочность нити, которая определяется толщиной и структурой шовного ма¬териала. Качественный шовный материал позволяет использовать нити меньших размеров без угрозы состоятельности шва.
  • Атравматичность нити определяется ее поверхностными свойствами, эластичностью (ригидностью) и способом соединения с иглой.
  • Шовный материал должен обладать высокими манипуляционными и техническими характеристиками. К ним относят высокую прочность в различных биологически активных средах, гибкость, обширный диапазон калибров, формирование надежного узла. Кроме того, материал не должен растягиваться.
  • Шовный материал должен обладать хорошей биосовместимостью. Под биосовместимостью понимается отсутствие токсического, аллергогенного, тератогенного действия на ткани организма. В идеале всякая реакция тканей на шовный материал должна практически отсутствовать.
  • Шовный материал не должен впитывать в себя секрет из прокольного канала и не склеиваться с его стенками.
  • Желательно наличие у нити способности к биодеградации. К биодеградации относятся такие параметры, как сроки рассасывания (время с момента имплантации до полного выведения из организма) и остаточная прочность (способ¬ность поддерживать рану in vivo с течением времени).
  • Темп биодеградации для рассасывающихся шовных материалов должен соответствовать темпу заживления раны.
  • Материал должен легко поддаваться стерилизации, не теряя при этом исходных свойств.
  • Упаковка шовного материала должна обладать удобной маркировкой, сохранять целостность товара и быть удобной при вскрытии.
Не нашли ответ на свой вопрос?
Оставьте Ваш номер телефона и наши менеджеры свяжутся с Вами в течении 30 минут!

Статья была полезной?

Назад
Адрес: 301137, Тульская область, Ленинский район, поселок Октябрьский, ул. ВНИИКОП, ООО "Волоть"
Время работы: Пн.–Пт.: с 8:00 до 17:00
Телефон: +7 (4872) 72-69-93
Общие вопросы Sale@volot.org
Отдел продаж sale@volot.ru sale@volot.org
Top.Mail.Ru